GLI AGENTI TERRITORIALI

Chi sono

Gli Agenti Territoriali (AT), selezionati dall’ENM con apposito avviso pubblico, fanno parte dello staff del Progetto integrato Selfiemployment ed hanno lo scopo di promuovere sul territorio regionale di propria pertinenza la conoscenza e l’accesso al Fondo rotativo Selfiemployment. Operano in sinergia con il progetto Yes I start Up ed hanno il compito di promuovere:

  • azioni informative verso i destinatari target, anche con il coinvolgimento di attori istituzionali locali (Regione, Comuni, università, camere di commercio, ecc..);
  • azioni di sensibilizzazione delle iniziative di garanzia giovani e del PON SPAO finalizzate all’autoimprenditorialità dei soggetti target verso gli stakeholder di riferimento;
  • azioni di sensibilizzazione e assistenza diretta per stimolare il coinvolgimento dei destinatari target;
  • azioni di raccordo e supporto all’azione dei Soggetti attuatori del modello formativo Yes I Start Up;
  • affiancamento ai soggetti attuatori per promozione e diffusione di percorsi di Yes I Start Up finalizzati al potenziamento degli accessi al SELFIEmployment;
  • incontri di promozione e valorizzazione delle opportunità mis. 7 presso soggetti attuatori;
  • interventi di orientamento e di informazione all’interno dei corsi di formazione/accompagnamento finalizzati a valorizzare la politica attiva del lavoro, il ruolo del partenariato pubblico privato, il ruolo di ANPAL, dell’Ente Nazioanle Microcredito e di Invitalia;
  • accompagnamento ai destinatari per agevolare la presentazione delle domande di finanziamento al fondo Selfiemployment, attraverso il portale Invitalia;
  • azioni di comunicazione territoriale in raccordo con lo staff di comunicazione del progetto integrato Selfiemployment;

Gli agenti territoriali operano in stretto coordinamento con la segreteria tecnica e la direzione di progetto per agevolare l’azione dei Soggetti Attuatori e coinvolgere nel progetto i destinatari target.

Di seguito l’elenco degli attuali agenti territoriali, distinti per Regione, con i riferimenti mail:

Sicilia

Valentina Lupo – valentina.lupo@microcredito.gov.it

Rosalba Chirieleison – rosalba.chirieleison@microcredito.gov.it

Pietro Ridolfo – pietro.ridolfo@microcredito.gov.it

Giuseppe Di Gesù – giuseppe.digesu@microcredito.gov.it

Campania

Elisabetta Cotugno – elisabetta.cotugno@microcredito.gov.it

Calabria

Antonio Rispoli – antonio.rispoli@microcredito.gov.it

Maria Grazia Morabito – mariagrazia.morabito@microcredito.gov.it

Puglia

Vitanio Pietanza – vitanio.pietanza@microcredito.gov.it

Giuseppina Silvestri – giuseppina.silvestri@microcredito.gov.it

Abruzzo-Molise

Francesca Cerasani – francesca.cerasani@microcredito.gov.it

Lazio

Marco Romano Baffoni – marcoromano.baffoni@microcredito.gov.it 

Antonio Coviello – antonio.coviello@microcredito.gov.it

Toscana

Gaetano D’Emilia – gaetano.demilia@microcredito.gov.it

Umbria – Marche

Constantino Kounas – constantino.kounas@microcredito.gov.it

Lombardia

Marco Rigucci – marco.rigucci@microcredito.gov.it

Veneto

Stefano Battaggia – stefano.battaggia@microcredito.gov.it

Mario Crepet – mario.crepet@microcredito.gov.it

Sei un agente territoriale?

Accesso area riservata

Lost your password?