Home » la nostra rete » Sportelli informativi Ente Nazionale per il Microcredito

Cosa sono gli Sportelli Territoriali Del Microcredito

L’Ente Nazionale per il Microcredito si dirama sul territorio italiano attraverso la rete Sportelli Territoriali del Microcredito.
Gli sportelli sono presenti presso sedi di Comuni, Province, Regioni, Comunità Montane, Camere di Commercio, Università pubbliche e Centri per l’Impiego.
Attraverso la rete degli sportelli, l’Ente Nazionale per il Microcredito punta ad essere vicino al cittadino, nel suo ambiente familiare, per supportarlo su tutte le iniziative di autoimpiego e creazione di nuove aziende volte allo sviluppo economico e sociale del territorio.
La mission degli Sportelli Territoriali del Microcredito è fornire a tutti i residenti in Italia le informazioni dettagliate sulle iniziative di microcredito ed autoimpiego, attive sia a livello nazionale che regionale e locale.
Presso gli Sportelli Territoriali del Microcredito gli utenti possono essere orientati verso l’accesso ai finanziamenti con il percorso di assistenza e tutoraggio secondo il modello sviluppato dall’ENM e previsti per legge (es. i servizi ausiliari). Possono inoltre ricevere informazioni e assistenza sui prodotti microfinanziari più recenti e confacenti alle necessità del soggetto valutando diverse opportunità legate al mondo e agli strumenti microfinanziari.
Tutto ciò con l’obiettivo di favorire l’inclusione e l’accesso al credito per la creazione di impresa attraverso la promozione degli strumenti di microfinanza, assistenza tecnica, ricerca, formazione e la diffusione di buone pratiche.

SPORTELLI SELFIEmployment - Yes I Start Up

IndirizzoComuneProvinciaNomeEmailOrari di aperturaTelefono
Piazza della Repubblica, 8AVEZZANOL'AQUILAComune di Avezzanosostegnoalleimprese@comuneavezzano.it
MARTEDI E GIOVEDI
9.00-12.00
0863/501223-419
Piazza Duca d'Aosta, 15 - 65121 PescaraPESCARAPESCARAComune di Pescaraurp@comune.pescara.itMar e Gio 9:00-12:00085/4283393-391
Via Calabria, 33 - COSENZA 87100COSENZACOSENZACCIAA Cosenza
Ufficio Programmazione Finanziaria
e Sviluppo del credito
ragioneria@cs.camcom.itGio 9:00 - 12:300984/815206
Via A. De Curtis, 2 CROTONECROTONECROTONECCIAA Crotonepromozione@kr.camcom.itsu appuntamento0962/6634207-231
Piazza Municipio, n.1 - cap 80018 Mugnano di Napoli (NA)MUGNANO
DI NAPOLI
CITTA'
METROPOLITANA
DI NAPOLI
Comune di Mugnano di Napolimicrocredito@comune.mugnano.na.itOrario : Giovedì dalle 15.30 alle 17.30081-5710203
Piazza A. Diaz, 3 Comune di Postiglione (SA)POSTIGLIONESALERNOComunità montana Alburniinfo@comunitamontanaalburni.itLun e Ven 8:00 - 14:000828-770222
Via Generale Clark, 19/21 Salerno (84121)SALERNOSALERNOCCIAA Salernocciaa.salerno@sa.legalmail.camcom.itMar e Gio 10:00 - 12:00089-3068208
Corso C. Cavour, 146 47521 Cesena (FC)CESENAFORLì-CESENAComune di Cesena informagiovani@comune.cesena.fc.itMar-Merc-Gio
9:00-12:00/15:30-18:00
Ven 9:00-12:30
0547-20554
Via Matteotti 10 - Castel Maggiore - 40013CATEL MAGGIORECITTA' METROPOLITANA DI BOLOGNAComune di Castel Maggioresportellomicrocredito@comune.castel-maggiore.bo.itLun - Mer - Gio e Ven 8.30 - 13.00
Mar 13.00 - 19.00 Sab: 8.30 - 12.15
0516386718/874
Corso della Repubblica, 5 - ForlìFORLI'FORLì-CESENACCIAA della Romagna
Sede Forlì
promozione@romagna.camcom.itLun-Ven 9:00-12:300543/713491
Via Ganaceto, 140 ModenaMODENAMODENACCIAA di Modenagenesi@mo.camcom.itLun-Ven 8:30-12:30
Lun e Gio 14:30-15:30
059/208225-41
Via Sigismondo, 28 RiminiRIMINIRIMINICCIAA della Romagna
Sede Rimini
promozione@romagna.camcom.itLun-Ven 9:00-12:300541/363749
Piazza Martiri Nassiria, Fiuggi (FR)FIUGGIFROSINONEComune di Fiuggistsp@comunedifiuggi.itMartedi e Giovedi ore 15:00 – 17:000775/5461366
Piazza del Popolo, 14LATINALATINAComune di Latinasportellomicrocredito@comune.latina.itMartedì 15:00 - 17:00
Venerdì 10:00 - 12:00
0773/652947
Piazza 15 Martiri - Madonna della Pace 00020 - Agosta (RM)AGOSTACITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comunità montana Anienemicrocredito.aniene@gmail.comLun / Merc / Ven 9:00 - 12:000774/829201
Via N. Machiavelli, 1 - Fonte Nuova - RMFONTE NUOVACITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comune di Fonte Nuovasportellomicrocredito@fonte-nuova.itMar e Gio 10:00 - 12:0006/905522104
UFFICIO DI RAGIONERIA - P.zza S. Maria, 4 - 00030 Genazzano (Rm)GENAZZANOCITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comune di Genazzanomicrocredito@genazzano.orgMar e Gio 9:00-12:00/ 15:00-18:0006-95579229
Via III Novembre, 87 - MentanaMENTANACITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comune di Mentanamicrocredito@mentana.gov.itLun 15:30 - 16:30
Gio 9:30 - 12:00
06/90969324
Via Donato Bramante, 31/65 - FiumicinoFIUMICINOCITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comune di Fiumicinosportellofiumicino@microcredito.gov.itLun - Ven 10:30 - 13:00/ 14:00 - 17:30
Sab 12:00 - 17:00
VIA PONTINA, Km 31,400 - 00071 ROMAPOMEZIACITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Comune di Pomeziamicrocredito@comune.pomezia.rm.it
Lun - Mar - Gio - Ven 9:00 - 11:000691146545
Via Goito, 35 00185 - RomaROMACITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
Sportello Roma Capitale
Via Goito
microcredito.dg@comune.roma.it
da Lunedì a Venerdì
9:00 - 13:00
060606
Via Nazionale Tiburtina, 2 - TivoliTIVOLICITTA'
METROPOLITANA
DI ROMA
IX Comunità montana del Lazio dei M.Sabini, Tiburtini, Cornicolani, Prenestini info@comunitamontanativoli.org
Mar e Gio
9:00-13:00 / 15:00-18:00
0774/314712
Via Fratelli Rosselli,4 (VT)VITERBOVITERBOCCIAA Viterbo
Sede centrale - Nuova Impresa
nuovaimpresa@vt.camcom.itLun-Ven 8:45-12:45
Mar e Gio 15:30-16:30
Piazza Garibaldi, 1 - Loreto - ANANCONAANCONAComune di Loretoenmloreto@comuneloreto.euMar 9:00-12:00
Gio 15:00-18:30
071/7505663
piazza del Municipio, 1 - CollegnoCOLLEGNOCITTA'
METROPOLITANA
DI TORINO
Comune di Collegnosportello.microcredito@comune.collegno.to.itgiovedì 10.30 - 12.30011-4015204
Via Emanuele Filiberto, 3 - 12100 CuneoCUNEOCUNEOCCIAA di Cuneo - sede di Cuneofinanziamenti@cn.camcom.itMar e Gio 9:00 - 12:00 / 14:30-15:300171/318715
Piazza U. Prunotto, n. 9/a - 12043 Alba (CN)CUNEOCUNEOCCIAA di Cuneo - sede di Albaagevolazioni@cn.camcom.itdal lun al ven dalle ore 9:00 alle ore 12:00 su appuntamento0173/292525
Piazza Carlo Alberto 1 - 12035 RacconigiRACCONIGICUNEOComune di Racconigiinformagiovani@comune.racconigi.cn.it

Da Lun a Ven 8:30/12:30
Mar e Gio 14:30/17:30
0172/821647
Via Scipione Crisanzio,183/H 70123 - BariBARICITTA'
METROPOLITANA
DI BARI
Comune di Bari (Portafuturo)info.microcredito@portafuturobari.itMar 9:00 - 12:00
Merc e Ven 9:00 - 12:00
Merc 15:00 - 17:00
080 577 26 69
Via Orazio Fiume, 12 - 70043MONOPOLICITTA'
METROPOLITANA
DI BARI
CPI Monopolicpi.monopoli@regione.puglia.itda Lun a Ven 8:30 - 11:30
Mar 15:00 - 16:30
080/9301324
Via Giuseppe DI VITTORIO, snc 70015NOCICITTA'
METROPOLITANA
DI BARI
CPI Nocicpi.noci@regione.puglia.itda Lun a Ven 8:30 - 11:30
Mar 15.30 - 16:30
080/4977215
Via Piccinni,18 - 70018RUTIGLIANOCITTA'
METROPOLITANA
DI BARI
CPI Rutiglianocpi.rutigliano@regione.puglia.itMar e Gio 8:30-11:30080/5408254
Via Torpisana, 114 - 72100 BrindisiBRINDISIBRINDISICoordinamento dei CPI
Ambito di Brindisi
t.passante@regione.puglia.itMar e Gio 14:30 - 16:300831/544127
Via Michele Protano, 7 - 71121 FoggiaFOGGIAFOGGIACCIAA Foggiaalternanza@fg.camcom.itLun - Ven 9:00 - 12:00
Mar e Gio 15:30 - 16:30
0881/797318
Via San Giuseppe, 14 - 73042CASARANOLECCECPI Casaranocpi.casarano@regione.puglia.itLun - Ven 8:30 - 11:30
Mar 15:00 - 16:30
0832/373490
Viale Giovanni Paolo II, 3 - 73028 - LecceLECCELECCECPI Leccecpi.lecce@regione.puglia.itLun - Merc - Ven: 8:30 - 11:300832/373320
Viale Stazione, snc - 73039 (LE)TRICASELECCECPI Tricasecpi.tricase@regione.puglia.itLun - Ven 9:00 - 11:30
Mar 16:00 - 17:00
0832/373590
Via Aprile, n.21 - Martina Franca, 74015 MARTINA FRANCATARANTOCPI di Martina Francacpi.martinafranca@regione.puglia.itMar 15:00 - 16:30099/7307437
Piazza Vittorio Emanuele 1AGRIGENTOLIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Agrigentourp@provincia.agrigento.it
LUNEDI 9:00/13:00

GIOVEDI 9:00/13:00
15:00/18:00
800315555 - 800236837
Piazza Ducale, 9 - 92010 BivonaBIVONALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Bivona
e suo distaccamento presso il Comune di Alessandria della Rocca
urp.bivona@provincia.agrigento.it
e
urp.alessandriadellarocca@provincia.agrigento.it

URP di Bivona - Tutte le mattine 9:00/13:00
Martedì e Giovedì 15:00/17:00
_________
Distaccamento dell'U.R.P. PROV. di Bivona
Martedì e Mercoledì 9:00 - 13:00
Martedì 15:00 - 17:00
0922/593856 - 82
Via San Domenico, sncCAMMARATALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Cammarataurp.cammarata@provincia.agrigento.it
TUTTE LE MATTINE 8:30/13:00
MARTEDI' E GIOVEDI' 15:00/18:00
0922-593880
Largo Aosta, 8BCANICATTìLIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Canicattìurp.canicatti@provincia.agrigento.it
LUN - VEN
8:00/14:00
MAR e GIO 15:00/18:00
0922/593854 - 78
Via Campobello 141LICATALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Licataurp.licata@provincia.agrigento.it
LUN-VEN
10:00/12:00
0922/593853 - 0922/593876
Corso Umberto, 30RIBERALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Riberaurp.ribera@provincia.agrigento.it
MARTEDI 9:00/13:00 15:00/17:00
GIOVEDI 9:00/13:00 15:00/17:00
0925/593851 - 0925/593872
Corso Vittorio Emanuele, 127SCIACCALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
URP Provinciale del Comune di Sciaccaurp.sciacca@provincia.agrigento.it
LUN E MERC 9:00/13:00
MAR 15:30/18:00
0925/593870 - 50
Via Atenea, 317 - 92100 - AgrigentoAGRIGENTOLIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI AGRIGENTO
CCIAA Agrigentoprotocollo@ag.camcom.itLun-Merc-Ven 9:30 - 12:000922/490247
Via Garibaldi, 63 - 91028PARTANNALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI TRAPANI
Comune di Partannasegreteriag55@partanna.gov.itMerc 9:00 - 13:000924/923355
Via On.le Dott. Corrado Di Quattro Contrada Mugno 97100 Ragusa (RG)RAGUSALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI RAGUSA
Comune di Ragusa
Uff. Sviluppo. Economico
sportellomicrocredito@comune.ragusa.gov.itVen 9:30 - 13:30
Via della Rosa, 1 (Trapani)CASTEL VETRANOLIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI TRAPANI
Comune di Castel Vetranomicrocredito@comune.castelvetrano.tp.itLun 9:00 - 13:00
Merc 9:00 - 13:00 e 15:00 - 18:00
0924/909655-441
Viale La Pira s.n.c. - 96012 (SR)AVOLALIBERO
CONSORZIO
COMUNALE
DI SIRACUSA
Comune di Avola
Centro Giovanile Falcone Borsellino
sportellomicrocredito@comune.avola.sr.it
da Lun a Ven 9:30 - 12:300931 578003
Via Dogali n.1/D is. 222- 98122 MessinaMESSINACITTA'
METROPOLITANA
DI MESSINA
CPI di Messina
Sportello Impresa
cpime.imprese@regione.sicilia.itMartedì e Giovedì
dalle ore 10.00 alle ore 12.00
090/2984730-761-757
Via del Romito, 71PRATOPRATOCCIAA Prato e Pistoia
statistica@po.camcom.itLun - Ven 9:00 - 12:000574612801
Via Val di Montone, 1 - 53100 - SienaSIENASIENAUniversità di Sienasportellomicrocredito@unisi.it

(Placement Unisi: placement@unisi.it, aziende.career@unisi.it)
Venerdì 9.00 - 13.000577 235388
Via Alto Adige, 60BOLZANOBOLZANOCCIAA di Bolzanoeen@handelskammer.bz.itLun - Ven 8:30-12:30/14:30-16:300471/945541 - 542
Via Cacciatori delle Alpi, 42PERUGIAPERUGIACCIAA di Perugiapromocamera@pg.camcom.itsu appuntamento075/9660.589
Largo Don Minzoni, 6TERNITERNICCIAA di Ternipromozione@tr.camcom.it
Lun-Ven 8:30 - 12:30
Mar e Gio 15:00 - 16:30
0744 489224-227-262
P.zza Borsa, 3 31100 TREVISOTREVISOTREVISOCCIAA Treviso-Belluno
[SedeTreviso]
servizi.impresa@tb.camcom.it
Lun-Ven 9:00-12:30
Merc 9:00-12:30 /15:00-16:30
0422 - 595269